Darstellung

Termine

Terminübersicht 2. Halbjahr 2013

Alle Angaben ohne Gewähr! Terminänderungen und Ergänzungen sind immer möglich. Bitte beachten Sie die Vermeldungen und unser Gemeindeblatt: Aktuelle Ausgabe!

Tab. 1: Termine im 2. Halbjahr 2013
Datum Uhrzeit Veranstaltungen
Datum Uhrzeit Veranstaltungen
Juli 2013
02.07., Dienstag 17:00 Uhr Ministrantenstunde
05.07., Freitag 16:00 Uhr Taufe; Maria Regina
06.07., Samstag 10:00 Uhr Radpilgertour; Neumarktkirche
07.07., Samstag 10:00 Uhr Familiengottesdienst; St. Norbert
09.07., Dienstag 16:00 Uhr Kein Religionsunterricht!
10.07., Mittwoch 18:00 Uhr Sommerfest der kfd; Josefsheim
11.07., Donnerstag 17:00 Uhr Treffen der Seniorenengel; Norbertsaal
15.07., Montag bis 20.07., Samstag RKW in Schmiedeberg
20.07., Samstag 15:00 Uhr Taufe; St. Norbert
21.07., Sonntag 10:00 Uhr RKW-Abschlussgottesdienst; St. Norbert
Verabschiedung von Frau Beck; St. Norbert
22.07., Montag bis 26.07., Freitag 10:00 Uhr Jugendurlaub in Johanngeorgenstadt
27.07., Samstag 13:00 Uhr Trauung und Taufe; Maria Regina
August 2013
15.08., Donnerstag Hochfest Mariä Himmelfahrt; Heilige Messen: St. Norbert 09:00 Uhr; Maria Regina 18:00 Uhr
24.08., Samstag 12:30 Uhr Trauung; St. Norbert
25.08., Sonntag 14:00 Uhr Taufe; St. Bruno
September 2013
01.09., Sonntag Bistumswallfahrt zur Huysburg
08:00 Uhr Abfahrt am Bahnhof Merseburg
09:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
09:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
02.09., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und Bad Lauchstädt
03.09., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josefsheim
04.09., Mittwoch 09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
19:00 Uhr kfd-Abend beginnend mit Hl. Messe; St. Norbert
05.09., Donnerstag 08:00 Uhr Laudes; St. Norbert
14:00 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; St. Ulrich
14:00 Uhr Seniorentreff; St. Norbert
16:45 Uhr Kinderschola; Josefsheim
17:00 Uhr Wort Gottes Feier; St. Anna
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
06.09., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
10:00 Uhr Hl. Messe; Curanum
16:00 Uhr Gruppenstunde für 4.-6. Klasse; Josefsheim
17:00 Uhr Jugendband; St. Norbert
18:00 Uhr Vesper, anschließend Jugendabend; St. Norbert
07.09., Samstag 09:30 Uhr Einführungstag für das neue Gotteslob; Norbertsaal
13:00 Uhr Trauung; St. Bonifatius
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Bruno
17:00 Uhr Wort Gottes Feier; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
08.09., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Ulrich
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Familiengottesdienst zum Schuljahresanfang; St. Norbert
09.09., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und Bad Lauchstädt
10.09., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josefsheim
17:00 Uhr 60+; Maria Regina
19:30 Uhr Ökumeneausschuss; Hälterstraße
11.09., Mittwoch 09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
14:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Senioren; St. Heinrich
12.09., Donnerstag 08:00 Uhr Laudes; St. Norbert
Horburgwallfahrt
16:45 Uhr Kinderschola; Josefsheim
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
13.09., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
Dekanatsjugend Wochenende in Klostermannsfeld bis Sonntag
14.09., Samstag Kindersachenbörse; Josefsheim
10:00 Uhr Ministrantentag; Norbertsaal
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
15.09., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Anna
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
16.09., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und Bad Lauchstädt
17.09., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
14:30 Uhr Kreativzirkel; St. Anna
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josfsheim
18.09., Mittwoch 09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
14:30 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; Maria Regina
19.09., Donnerstag 08:00 Uhr Laudes; St. Norbert
14:00 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; St. Ulrich
14:00 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; St. Norbert
16:45 Uhr Kinderschola; Josefsheim
17:00 Uhr Wort Gottes Feier; St. Anna
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
20.09., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
16:00 Uhr Gruppenstunde für 4.-6. Klasse; Josefsheim
17:00 Uhr Jugendband; St. Norbert
18:00 Uhr Vesper, anschließend Jugendabend; St. Norbert
21.09., Samstag 10:00 Uhr Kindertreff; Josefsheim
15:30 Uhr Taufe; St. Ulrich
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Bruno
17:00 Uhr Wort Gottes Feier; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
22.09., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Ulrich
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
23.09., Montag 09:00 Uhr Wort Gottes Feier im Seniorenheim Am Stadtpark in Braunsbedra
19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und Bad Lauchstädt
24.09., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
10:00 Uhr Wort Gottes Feier im Seniorenheim Geiselblick in Braunsbedra
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josfsheim
19:30 Uhr Sitzung des PGR; Norbertsaal
25.09., Mittwoch 09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:30 Uhr Wort Gottes Feier; Kursana
26.09., Donnerstag 08:00 Uhr Laudes; St. Norbert
10:00 Uhr Kuchenbasar der Caritas; St. Norbert
14:00 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; St. Ulrich
14:00 Uhr Seniorentreff; St. Norbert
16:45 Uhr Kinderschola; Josefsheim
17:00 Uhr Wort Gottes Feier; St. Anna
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
27.09., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Jugendband; St. Norbert
18:00 Uhr Vesper, anschließend Jugendabend; St. Norbert
28.09., Samstag 09:30 Uhr Kommunionhelfertag; Norbertsaal
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
29.09., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Anna
08:30 Uhr Hl. Messe, anschließend Gemeindefest; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe (Familiensonntag); Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
10:30 Uhr Ökumenischer Erntedankgottesdienst; Langeneichstädt
30.09., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und in Bad Lauchstädt
Oktober 2013
01.10., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josefsheim
02.10., Mittwoch 09:00 Uhr Wortgottesfeier; St. Bonifatius
03.10., Donnerstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
10:00 Uhr Begegnungstag der Erstkommunionfamilien; Rossbach
17:00 Uhr Eröffnung der Rosenkranzandachten; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Anna
04.10., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
10:00 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim Curanum
17:00 Uhr Gruppenstunde für 4.-6. Klasse; Josefsheim
17:00 Uhr Jugendband; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Bonifatius
18:00 Uhr Hl. Messe; Maria Königin
18:00 Uhr Vesper, anschließend Jugendabend; St. Norbert
05.10., Samstag 13:00 Uhr Taufe; Maria Regina
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Bruno
17:00 Uhr Wortgottesfeier; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
06.10., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Ulrich
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
10:30 Uhr Ökumenischer Erntedankgottesdienst; Langeneichstädt
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; Maria Regina
14:30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst; Beuna
07.10., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und in Bad Lauchstädt; St. Ulrich
08.10., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
09:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josefsheim
19:00 Uhr 60+; Norbertsaal
09.10., Mittwoch 08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
14:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Senioren; Christkönig
19:30 Uhr kfd-Abend; Norbertsaal
10.10., Donnerstag 08:00 Uhr Laudes; St. Norbert
08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
14:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Senioren; St. Ulrich
14:00 Uhr Seniorentreff; Norbertsaal
14:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Senioren; St. Heinrich
16:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Norbert
16:45 Uhr Kinderschola; Josefsheim
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Anna
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
11.10., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Bonifatius
18:00 Uhr Hl. Messe; Maria Königin
18:00 Uhr Vesper, anschließend Jugendaufnahme; St. Norbert
12.10., Samstag 10:00 Uhr Ministrantentag; Norbertsaal
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
13.10., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Anna
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; Maria Regina
14.10., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und in Bad Lauchstädt
15.10., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
09:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
16:00 Uhr Religionsunterricht; Josefsheim
19:00 Uhr China ist eine Reise wert! Reisebericht mit Lichtbildern von Herrn Dümmler aus Eisleben; Maria Regina
16.10., Mittwoch 09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
14:30 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; Maria Regina
19:30 Uhr Ökumenisches Glaubensseminar; Norbertsaal
17.10., Donnerstag 08:00 Uhr Laudes; St. Norbert
08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
14:00 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; St. Ulrich
14:00 Uhr Hl. Messe und Seniorennachmittag; St. Norbert
16:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Norbert
16:45 Uhr Kinderschola; Josefsheim
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Anna
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
18.10., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
15:00 Uhr Treffen der Besuchsdienstgruppe; Norbertsaal
17:00 Uhr Gruppenstunde für 4.-6. Klasse; Josefsheim
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Bonifatius
17:00 Uhr Jugendband; St. Norbert
18:00 Uhr Hl. Messe; Maria Königin
18:00 Uhr Vesper, anschließend Jugendabend; St. Norbert
19.10., Samstag 15:00 Uhr Taufe; St. Norbert
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Bruno
17:00 Uhr Wortgottesfeier; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
20.10., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Ulrich
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; Maria Regina
21.10., Montag 09:00 Uhr Abfahrt zur Ministrantenfahrt; St. Norbert
19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und in Bad Lauchstädt
22.10., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
23.10., Mittwoch 08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim Kursana
24.10., Donnerstag 08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
14:00 Uhr Seniorennachmittag; St. Ulrich
14:00 Uhr Seniorentreff; St. Norbert
16:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Anna
20:00 Uhr Gospelchor; Josefsheim
25.10., Freitag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Bonifatius
18:00 Uhr Hl. Messe; Maria Königin
26.10., Samstag 17:00 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig
27.10., Sonntag 08:30 Uhr Hl. Messe; St. Anna
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
10:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
10:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Rosenkranzandacht; Maria Regina
28.10., Montag 19:30 Uhr Kirchenchöre im Josefsheim und in Bad Lauchstädt; St. Bonifatius
29.10., Dienstag 08:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
08:30 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
14:30 Uhr Kreativzirkel; St. Heinrich
30.10., Mittwoch 08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
09:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
19:30 Uhr Ökumenisches Glaubensseminar; Norbertsaal
31.10., Donnerstag 08:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
09:00 Uhr Hl. Messe; St. Anna
16:00 Uhr Rosenkranzandacht; St. Norbert
November 2013
01.11., Freitag Hochfest Allerheiligen (gebotener Feiertag)
08:30 Uhr Hl. Messe; St. Heinrich
09:00 Uhr Hl. Messe; St. Norbert
17:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Bonifatius
02.11., Samstag Gedächtnis Allerseelen (Gedenktag)
09:00 Uhr Hl. Messe mit Totengedenken; St. Norbert
09:00 Uhr Hl. Messe; Maria Regina
17:00 Uhr Hl. Messe; St. Bruno
17:00 Uhr Wortgottesfeier; St. Heinrich
17:30 Uhr Hl. Messe; Christkönig